History of the club

1946 - Founding of club

The Austro- British Society, Carinthia was founded in 1946, the first members being the British soldiers stationed in Carinthia after the war. The purpose of the society was to promote mutual understanding between the Austrian and British people.

The society was supported by the 'British Council' and they provided books for the library and furniture for the club room. The first club house was in the Villacherstraße 1. There have been many moves since then before we ended up at our present location in the Karfreitstraße 6/1 , Klagenfurt.

Our society has now been running for more than 70 years continually, the longest of all the Austro- British societies in Austria.

Die Österreichisch-britische Gesellschaft wurde im Jahr 1946 gegründet. Die ersten Mitglieder der Gesellschaft waren britische Soldaten, die nach dem Krieg in Kärnten stationiert waren.
Der Zweck der Gesellschaftsgründung war, die Österreicher den Briten näherzubringen, als auch den sozialen Umgang miteinander zu fördern. Die Gesellschaft wurde vom 'British Council' unterstützt, es wurden Bücher für die Bibliothek und Möbel für den Clubraum zur Verfügung gestellt.

Der erste Clubraum war in der Villacherstraße 1 und nach vielen Umzügen sind wir nun seit 11 Jahren an unseren derzeitigen Adresse, Karfreitstraße 6/1, Klagenfurt.

Unsere Gesellschaft besteht, als einzige in Österreich, ununterbrochen seit mehr als 70 Jahren.

1955 - leaving Austria

70 year celebration

coming soon

Chronicle from the Austro British Society, Carinthia

1946   Gründung durch britische Besatzungsmitglieder. Die Clubräumlichkeiten befanden sich in der Villacher Str. 1 in Klagenfurt
     
16.12.1947   Anmeldung des Verines : " Österr.- britische Gessellschaft " , Sitz Wien, Zweigstelle Kärnten mit dem Sitz in Klagenfurt.
     
25.03.1948   Erhalt von Leihmöbeln vom British Council. Auch alle Bücher waren Leihgaben des British Council ( z.B. hatten wir im März 1956 schon 1056 Bücher ).
     
17.09.1956   Präsident: Dr. Alois Koscher Regelmäßige Inspektionen wurden durch das British Council durchgeführt, wobei nicht nur der Zustand sämtlicher Leihgaben sondern auch unsere Geschäftsführung kontolliert wurde. Es mußten auch jährlich Inventurlisten zur Kontrolle nach Wien gesandt werden.
     
08.11.1967   Präsident: Frau Dr. Traute Ogris
     
30.10.1968   Bevorstehende Räumung wegen Abbruches des Hauses Villacherstr. 1 - kein Geld - keine neuen Räumlichkeiten. Weiterbestehen der Gesellschaft wurde in Frage gestellt.
     
22.11.1968   Übersiedlung in die Sponheimerstr 2. - 51 m2 - nur als Bibliothek verwendbar. Filmvorführungen, Vorträge und Kurse fanden im WIFI statt. November 1970 1. Telefonanschluß.
     
26.09.1972   Räumungsklage durch Hausbesitzer : Österr. Siedlungswerk wegen des geplanten Hausumbaues. Gerichtsverfahren endete mit Vergleich. Die Prozesskosten im Betrag von S 1,417,36 mußten jedoch bezahlt werden.
     
16.10.1972   Übersiedlung in die Lidmanskygasse 43 ( Eingang : Spitalgasse 17 )
     
03.12.1976   Neuer Mietvertarg mit Robert-Musil-Archiv.
     
15.12.1976   Übersiedlung ins Musil-Haus, Bahnhofstr. 50 / III ab 1977 keine Subventionen mehr aus England.
     
10.03.1977   Neuer Präsident: Dr. Harald Seebacher
     
07.02.1979   Da die Anzahl der Mitglieder und somit auch das Einkommen des Clubs erheblich gesunken war, mußte die Schließung erwogen werden, die aber letztlich doch noch verhindert werden könnte.
     
22.02.1981   Wahl des neuen Präsidenten: Herrn Theodor Baumgartner
     
23.10.1981   1. News Sheet Unzufriedenheit mit neuer Vereinsführung, daher  
     
23.02.1983   Präsidenten - Neuwahl: Frau Doreen Oberwinkler ab 1983 wurde die Monatsmiete im Musil-Haus drastisch erhöht (fast verdoppelt), sodaß wir uns nach neuen Räumlichkeiten umsehen mußten.
     
April 83   Übersiedlung in die neuen Clubräume in der Wurm - Garage, St. Veiter _ Ring 25 - 27 ab 1995 Keine weitere Verlängerung unseres Mietvertrages, da Fa. Wurm wegen der bevorstehenden Schließung der Tankstelle, unseren abendlichen Zugang durch den Hof nicht mehr gewährleisten konnte.
     
01.03.1995   Übersidelung in die neuen Clubräume: Neunergasse 9
     
12.02.1997   Wahl des neuen Präsidenten: Joseph D. Welsh
     
Jan 2003   Jeremy Homeshaw - President (gestorben April 2008)
Räume - 10 Oktoberstr.
     
Jan 2005   Joy Jerney - President
     
Aug 2007   Übersiedlung Karfreitstr. 6
     
Jan 2008   Azeem Nandlal Khokhar - President
     
Jan 2009   Joy Jerney - President
     
Jan 2012   Helen Taupe - President